Первая помощь пострадавшим


Для чего учиться?

Несчастные случаи и травмы на производстве не редкость. И оказать первую помощь пострадавшему в течение 30 минут после получения травмы бывает жизненно необходимо. Сотрудники предприятий обязаны владеть методами и приемами оказания такой помощи.

Пункт 2.2.4. Постановления 1/29 «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» обязывает работодателя (или уполномоченное им лицо) организовать проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим.

Кому учиться?

Обучение проходят работники рабочих профессий периодически, не реже одного раза в год. Это делается для того, чтобы знания правил оказания первой помощи пострадавшим не забывались.

Вновь принимаемые на работу проходят обучение оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Как проходит обучение?

Обучение слушателей по программе «Оказание первой помощи пострадавшим» проходит в виде лекций и практических занятий.

Продолжительность обучения составляет 16 часов.

По окончании обучения проводится итоговая проверка знаний в форме тестирования и, в случае успешного его прохождения, выдается удостоверение установленного образца.

Какова ответственность предусмотрена?

Незнание работником правил оказания первой доврачебной помощи пострадавшему на производстве, в первую очередь, угрожает жизни и здоровью попавшему в беду коллеги.

Законодательно нарушение требования Правил оказания первой помощи пострадавшему карается предупреждением или наложением административного штрафа.

  • Должностным лицам — в размере от одной до пяти тысяч рублей;
  • Лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток
  • Юридическим лицам — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток
  • В случае повторного нарушения — дисквалификация на срок от 1 до 3 лет.